• 6 июля 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Набережная Лейтенанта Шмидта, 23 линия В.О.

Открытая лекция капитана яхты «Апостол Андрей» Николая Андреевича Литау «Восьмерка Капитана Литау, три кругосветных плавания и 11 арктических навигаций»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге "Ледокол "КРАСИН"
2115 дней назад
6 июля 2018, начало в 18:00
Санкт-Петербург
Набережная Лейтенанта Шмидта, 23 линия В.О.

Встреча посвященна выдающимся морским достижениям бессменного капитана яхты «Апостол Андрей» и его экипажа.

6 июля 2018 года в 18:00 в Филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге — ледокол «Красин» пройдет открытая лекция капитана яхты «Апостол Андрей» Николая Андреевича Литау «Восьмерка Капитана Литау, три кругосветных плавания и 11 арктических навигаций», посвященная выдающимся морским достижениям бессменного капитана яхты и его экипажа.

Николай Андреевич Литау – автор идей кругосветных плаваний под парусом по всем четырём океанам планеты. В 1993-1996 гг. руководил строительством яхты, заложенной специально для этих проектов в г. Твери. В 1996-1999 гг. экипаж яхты «Апостол Андрей» во главе c капитаном Литау впервые в истории мореплавания осуществил под парусом сквозной переход по Северному морскому пути и совершил первое кругосветное путешествие в меридиональном направлении.

За 10 лет, с 1996 по 2006 годы, «Апостол Андрей» совершил три кругосветных плавания, оставил за кормой 110 тысяч морских миль, побывал на всех континентах планеты, прошёл все океаны, обогнул по периметру Северный Ледовитый океан и Антарктиду, установил 5 мировых рекордов.

Идя трудными ледяными дорогами вслед за выдающимися исследователями прошлого, в 2018 году яхта «Апостол Андрей» в двенадцатый раз отправится в Арктику. Организаторы плавания прославленной яхты «Апостол Андрей» ставят перед собой задачу рассказать россиянам о славном историческом и морском прошлом страны, поднять на новый уровень вопросы внимания к культурно-историческому наследию. А также спортивные достижения и победы в парусном плавании в высоких широтах.

в 1999 году Королевский крейсерский клуб Великобритании признал плавание «Апостола Андрея» самым выдающимся достижением мирового яхтинга, а Капитан Литау был удостоен медали «За искусство мореплавания» (Medal for Seamanship). В январе 2002 года Крейсерский клуб Америки наградил Николая Литау медалью «Голубая вода» (The Blue Water Medal), за первое в мире сквозное плавание на яхте по Северному морскому пути. В 2002 году участники 1 кругосветного плавания яхты «Апостол Андрей» были награждены государственными наградами Российской Федерации за мужество и профессионализм, проявленные во время кругосветного плавания на яхте «Апостол Андрей». В 2017 году за циркумполярное путешествие яхты Northabout Капитан Литау был удостоен приза Fastnet Award, присуждаемого Ирландским Крейсерским Клубом за мастерство и мужество, проявленное 

в море. В 2017 году Капитану Литау вручена почетная Медаль Тилмана Королевского крейсерского клуба (RCC) за выдающиеся «десять арктических и три антарктических рейса общей протяженностью 150 000 миль».

Возможные темы для открытой лекции  капитана Николая Литау «Восьмерка Капитана Литау, три кругосветных плавания и 11 арктических навигаций»:

- о строительстве яхты «Апостол Андрей» и системе парусного спорта;

- о Восьмерке Капитана Литау;

- о кругосветных путешествиях;

- об арктических экспедициях;

- об экипаже яхты в длительном плавании: экипажи яхты «Апостола Андрей», экипажи яхт Northabout, «Wild Goose».

http://litau.ru/ 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше